субсидия при трудоустройстве граждан в возрасте до 30 лет

Опубликовано: 04.10.2022

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13.03.2021 № 362 «О государственной поддержке в 2022 году юридических лиц, включая некоммерческие организации, и индивидуальных предпринимателей в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан» (в ред. Постановления Правительства Российской Федерации от 18.03.2022
№398) работодателям предоставляется финансовая субсидия при трудоустройстве граждан в возрасте до 30 лет (включительно). Размер субсидии на каждого принятого на работу по трудовому договору нового сотрудника - это три минимальных размера оплаты труда, увеличенные на районный коэффициент, а также сумма страховых взносов в государственные внебюджетные фонды (более 77 тыс. рублей). Выплата субсидии осуществляется тремя платежами: первый - через месяц трудовых отношений, второй - через три месяца, третий - через шесть месяцев. Полученные средства субсидии могут быть направлены как на развитие организации, так и на расширение штата сотрудников, в том числе в государственных учреждениях (унитарных, бюджетных, автономных). Подать заявление на участие в программе и сведения о вакансиях, работодатели могут дистанционно через личный кабинет на единой цифровой платформе «Работа в России» (https://trudvsem.ru). Сведения о трудоустроенных гражданах передаются службой занятости населения в Фонд социального страхования Российской Федерации.
Решение о предоставлении субсидии и первая ее часть поступит работодателю в течение 10 рабочих дней с даты подачи заявления на получение субсидии также в электронном виде через личный кабинет в Фонде социального страхования Российской Федерации (https://r42.fss.ru). Более подробно ознакомиться с Правилами возмещения затрат, связанных с трудоустройством безработных граждан, можно на единой цифровой платформе «Работа в России» (https://trudvsem.ru/informationpages/support-program). Дополнительную информацию можно получить в центре занятости населения по месту нахождения работодателя.