Михаил Мишустин провёл стратегическую сессию о развитии малого и среднего предпринимательства

Опубликовано: 12.09.2023

М.Мишустин: «Количество малых и средних предприятий остаётся на достаточно стабильном уровне – около 6 млн. Численность работающих приближается к 30 миллионам. Эта сфера обладает потенциалом для качественного роста, прежде всего – как вклад в валовой внутренний продукт.

Сегодня обсудим дальнейшее развитие малого и среднего предпринимательства – одного из приоритетных направлений, которому Правительство традиционно уделяет особое внимание.

Это сектор, где инициативные люди открывают своё дело. И он решает очень значимые для государства задачи. Среди них – создание новых рабочих мест, формирование комфортной среды для жизни граждан за счёт всевозможных сервисов. Именно в малом бизнесе практическое применение получают многие инновации и своё воплощение в качественных товарах, услугах.

По поручению Президента Правительство реализует в этой сфере соответствующий национальный проект, который направлен среди прочего на упрощение всех процедур, связанных с запуском собственного предприятия, а также формирование комплексной системы акселерации для роста компаний.