Кузбасские стартапы смогут привлечь инвестиции, найти промышленных партнёров и стать резидентами “Сколково”

Опубликовано: 04.09.2023

 

Стартовал приём заявок в акселератор “Генезис”. Интенсивная программа развития для технологических стартапов, научных команд и технологических компаний проводится в Кузбассе уже в пятый раз.

 

Акселератор "Генезис" ─ организованный Кузбасским технопарком в рамках государственной программы "Экономическое развитие и инновационная экономика Кузбасса" интенсив для региональных технологических и научных проектов. Акселератор за короткий промежуток времени даёт участникам знания и практические навыки, необходимые для запуска или расширения бизнеса.

 

Программу проведут известные сибирские и федеральные эксперты-практики. Также в "Генезисе" принимают участие крупные промышленники, девелоперы и финансисты: они делятся собственным опытом и дают оценку проектам, иногда выступая инвесторами проектов.

 

В финале двухмесячной программы акселератора участники представят переработанные под запросы рынка проекты представителям промышленных компаний и потенциальным инвесторам с перспективой пилотного внедрения или привлечения финансирования.

 

Победители получат возможность бесплатно пройти экспертизу “Сколково”  за 1 день для получения статуса участника (резидента) который позволит в течение 10 лет пользоваться федеральными мерами поддержки ─ налоговыми льготами, грантами и др.

 

Ключевыми условиями участия в акселераторе “Генезис” являются:

 

       Реализуемость проекта;

       Технологическая новизна или существенные конкурентные преимущества разработки перед аналогами;

       Потенциал коммерциализации ─ перспектива развития и роста бизнеса;

       Кузбасская прописка.

Отраслевая принадлежность и стадия развития, на которой находится проект не имеют значения. Это может быть и идея, и готовый продукт, уже приносящий прибыль.

 

Независимо от итоговой оценки экспертов и партнёров все участники за время работы программы:

       Получат новые знания и опыт;

       Погрузятся в деловую среду, наладят новые коммерческие связи и обзаведутся полезными контактами;

       Качественно "упакуют" свои проекты для инвесторов и деловых партнёров  любого уровня;

       Приобретут навыки подготовки эффективной презентации и публичного выступления;

       Получат возможность рассказать о своих проектах в деловых СМИ.

 

Участие в акселераторе “Генезис” бесплатное. Необходимо пройти конкурсный отбор. Подать заявку можно на сайте genesis42.ru до 30 сентября 2023 года.

 

Узнать подробности можно у организатора программы Кузбасского технопарка по тел. +7 (3842) 77-88-99, +7-923-498-7888 и эл. почте genesis@technopark42.ru

 

За пять сезонов работы акселератора интенсивную программу развития прошли 80 кузбасских стартапов и предприятий. После или в процессе акселерации 5 проектов получили инвестиции от партнёров программы, в общей сумме превышающие 50 млн руб.

5 стартапам “Генезис” дал возможность наладить контакт с крупными корпорациями и промышленными предприятиями, провести опытные внедрения, создать прототипы продукции, а некоторым ─ заключить контракты на поставку продукции.

23 проекта оценили на федеральном уровне: 12 стали участниками (резидентами) “Сколково”, а 21 ─ привлекли грантовое финансирование Фонда содействия инновациям в общей сумме превышающее 147 млн руб.

 

Презентация Генезис.pdf