Акция «Цифровой Диктант» пройдет во всех регионах России в онлайн и офлайн-формате

Опубликовано: 13.09.2023

Самая масштабная проверка цифровой грамотности в России возвращается! С 29 сентября по 15 октября пройдет Всероссийская акция «Цифровой Диктант» на одноименной платформе ЦифровойДиктант.рф, в которой примут участие жители всех регионов РФ.

«Цифровой Диктант» — это ежегодная Всероссийская акция по определению уровня цифровой грамотности, которая с 2019 года проходит на одноименной платформе ЦифровойДиктант.рф.

В дни проведения акции запланированы мероприятия, направленные на повышение цифровой грамотности: круглые столы, лекции, пресс-брифинги, а также у участников будет возможность пройти тестирование на специально оборудованных офлайн-площадках в различных городах России. На следующий день после завершения акции, 16 октября, на сайте проекта все участники акции смогут пройти работу над ошибками.

На основе результатов тестирования будет определен Индекс цифровой грамотности населения России.

Организатор акции: Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), при поддержке Минцифры РФ.

Соорганизаторы: АНО «Цифровая Экономика» и Общероссийский Народный

Фронт.

Генеральный партнер: «Авито».

Партнеры и спонсоры проекта: ПАО ВТБ, Координационный центр доменов.RU/.РФ, АНО «Роскачество», Российская государственная библиотека для молодёжи, Лаборатория Касперского, Школа программирования CODDY.

Цель акции

Обеспечить возможность измерения персонального уровня цифровой грамотности и ее аспектов: цифрового потребления, цифровых компетенций и цифровой безопасности. Диктант позволяет разным возрастным группам узнать о новых технологиях и ближе познакомиться с цифровыми сервисами и продуктами, в том числе отечественного производства. Итогом «Цифрового Диктанта» станет индекс цифровой грамотности населения России. Проект также помогает участникам сформировать личную траекторию повышения цифровой грамотности с помощью работы над ошибками и просветительских материалов.

Диктант универсален и состоит из тестирований, разработанных с учетом разных возрастных категорий:

● дети (7-13 лет);

● подростки (14-17 лет);

● взрослые (18-59 лет);

● люди старшего возраста (60 лет и старше).

Каждое тестирование включает четыре смысловых блока. Первый блок посвящен основам цифрового потребления, знаниям различных устройств и базовых программ и приложений. Второй — цифровым компетенциям: работе с социальными сетями, интернет-магазинами и другими онлайн-сервисами. Третий — цифровой безопасности, защите своих персональных данных и устройств. Четвертый дополнительный блок — новым технологиям, включая искусственный интеллект и умные голосовые помощники. Участники «Цифрового Диктанта» смогут познакомиться с российскими цифровыми сервисами и продуктами, вопросы помогали составлять представители отечественных ИТ-компаний.

Дополнительная информация об акции размещена в сети «Интернет» по адресу https://disk.yandex.ru/d/0931201UoKILrg 

Официальный сайт акции: https://digitaldictation.ru