«Национальная экологическая премия имени В.И. Вернадского»

Опубликовано: 03.11.2023


В адрес Губернатора Кемеровской области – Кузбасса Цивилева С.Е. поступило обращение генерального директора Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского Пляминой О.В. о поддержке конкурса на почетную экологическую награду «Национальная экологическая премия имени В.И. Вернадского» (далее – конкурс, Всероссийский проект).
В 2023 году конкурс проходит в 21-й раз. За эти годы его лауреатами становились ведущие лидеры-экологи и значимые проекты, направленные
на достижение устойчивого экологически ориентированного развития нашей страны.
Цель конкурса – выявление и популяризация реализованных проектов
в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, энерго- и ресурсосбережения, развития новых технологий
в промышленности и энергетике, внедрения наилучших доступных технологий, формирования экологической культуры и развития экологического образования
в интересах устойчивого развития на основе идей академика В.И. Вернадского
и целей в области устойчивого развития.
Всероссийский проект проводится ежегодно в один тур по следующим номинациям:
– «Наука в интересах устойчивого развития»;
– «Устойчивая энергия»;
– «Устойчивое производство и потребление»;
– «Устойчивые города»;
– «Сохранение экосистем и биоразнообразия»;
– «Просвещение как путь к устойчивому развитию»;
– «Стартап: вузы как центры создания инноваций для промышленности»;
– «Вклад СМИ в устойчивое развитие»;
– «Детско-юношеская экологическая премия».
Соискателями премии могут стать любые физические и юридические лица независимо от организационно-правовой формы, группы физических лиц (авторские коллективы), государственные структуры с проектами, практическая реализация которых началась не более пяти лет назад, имеющими положительный результат и направленными на минимизацию негативного воздействия на окружающую среду, сохранение биологического разнообразия, обеспечение экологической безопасности, внедрение и разработку инновационных технологий, охрану окружающей среды и рациональное освоение природных ресурсов, развитие экологического образования и формирование экологической культуры в интересах устойчивого развития.
Для участия в мероприятии необходимо в срок до 25 ноября 2023 года заполнить онлайн-форму заявки на сайте конкурса http://regnep.vernadsky.ru/.
С целью обмена опытом, поиска единомышленников, объединения усилий для создания и продвижения инновационных экологических проектов в этом году будет разработан и опубликован информационный онлайн-каталог о проектах участников и победителей конкурса.
Положение о конкурсе размещено на официальном сайте организатора www.vernadsky.ru в разделе «Проекты».
По всем интересующим вопросам обращаться в организационный оргкомитет по телефону: 8 (495) 953-72-77, электронной почте: ecopremia@yandex.ru, координатор – Елена Павловна Хмара.