Льготное кредитование от АО "Корпорация "МСП"

Опубликовано: 05.05.2022

МСП Банк, дочерняя структура Корпорации МСП, начал прием заявок на льготное кредитование высокотехнологичных инновационных компаний в рамках проекта Правительства РФ «Взлет — от стартапа до IPO». Для таких предприятий ставка по программе составляет 3% годовых. Заявки на льготное кредитование подаются через Цифровую платформу МСП.РФ.

По условиям программы, получить льготный кредит может высокотехнологичная инновационная компания из числа малых и средних предприятий. Объем ее выручки за последний календарный год не должен быть менее 100 млн рублей, а совокупный среднегодовой темп роста (CAGR) выручки за последние 3 года — не менее 12%. При этом заемщики обязаны иметь патенты (кроме торговых марок) и не входить в группы компаний с годовой выручкой или доходом свыше 2 млрд рублей.

«Предприниматели, деятельность которых соответствует установленным критериям, ориентирована на развитие высокотехнологичного инновационного бизнеса, смогут рассчитывать на финансовую поддержку на льготных условиях. Для них также предусмотрен комплекс мер поддержки на протяжении всего периода участия в программе. Это даст дополнительные возможности для интенсивного роста компаний и импортозамещения», — подчеркнул председатель наблюдательного совета МСП Банка, генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Чтобы предпринимателю не тратить лишнее время на сбор документов, подаче заявки предшествует несколько предварительных онлайн-этапов. Сначала система автоматически проверит заявителя на соответствие основным условиям программы. Затем Цифровая платформа автоматически заполнит большинство полей предзаявки из профиля предпринимателя. После того, как она попадет в банк, пользователю придет уведомление, и в течение рабочего дня с ним свяжется персональный менеджер. Он поможет с дальнейшим оформлением или, если предприниматель не подходит под условия кредитования высокотехнологичных компаний, предложит альтернативные правительственные льготные кредитные продукты.

«Финансирование высокотехнологичных предприятий — одна из главных задач МСП Банка. Заемные средства инновационный бизнес сможет направить на пополнение оборотных средств или инвестиционные цели», — сообщил председатель Правления МСП Банка Петр Засельский.

На поддержку в рамках федерального проекта «Взлет — от стартапа до IPO» могут рассчитывать компании, работающие как минимум в одном из 16 приоритетных направлений. В их числе интернет вещей и искусственный интеллект, квантовые вычисления, коммуникации и сенсоры, мобильные сети связи и другие.