Налоговые льготы для предпринимателей Кузбасса

Опубликовано: 25.04.2022

По инициативе правительства Кузбасса введены новые льготы для бизнеса!

1. Снижена ставка налога на прибыль при применении инвестиционного налогового вычета с 10% до 5%.

Установлено право на применение инвестиционного вычета для:

  • представителей малого и среднего бизнеса любой отрасли (за исключением добычи угля, оптовой торговли и торговли автотранспортными средствами);
  • субъектов инвестиционной, инновационной и производственной деятельности. 

2. С 01.01.2022 года освобождена от налогообложения прибыль, полученная от предоставления результатов интеллектуальной деятельности. То есть, разрешено предприятиям вычитать из налога на прибыль средства, направленные на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки (НИОКР).

3. Снижение на 50% суммы начисленного налога на имущество для организаций малого и среднего предпринимательства в наиболее пострадавших от ведения санкций отраслях, а также объектов, включенных в региональный перечень торгово-офисной недвижимости при условии сохранения численности работников до 90%.

4. Снижение на 2022 год ставки налога УСН в 2 раза в отношении 33 видов деятельности:

  • 7,5% - в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов;
  • 3% - в случае, если объектом налогообложения являются доходы.

5. Снижение ставки по единого сельскохозяйственному налогу:

  • 2022 год - 1% вместо 3%;
  • 2023 год - 3% вместо 4%.

Закон Кемеровской области-Кузбасса от 20.04.2022  №39-ОЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кемеровской области - Кузбасса в сфере налогообложения"

Закон Кемеровской области - Кузбасса от 20.04.2022 №38-ОЗ "О внесении изменений в Закон Кемеровской области "Об инвестиционном налогом вычете по налогу на прибыль организаций"

Закон Кемеровской области -Кузбасса от 20.04.2022 №37-ОЗ "Об установлении пониженной налоговой ставки налога на прибыль организации для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность по предоставлению по лицензионному договору прав использования результатов интеллектуальной деятельности"