Гранты на ИТ-проекты для российских компаний

Опубликовано: 03.06.2022

       Внесены изменения в правила предоставления субсидий российскими фондами, которые выдают гранты ИТ-компаниям на разработки в сфере информационных технологий. Теперь такие компании могут рассчитывать на гранты, покрывающие 80% стоимости проектов, а по отдельным программам для стартапов до 100%.

       Грантовая поддержка предоставляется институтами развития (Российским фондом развития информационных технологий, Фондом "Сколково", Фондом содействия инновациям) по результатам конкурсных отборов, проводимых в рамках реализации федерального проекта "Цифровые технологии" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации".

      ! Конкурсные отборы проектов по разработке и внедрению российских цифровых решений объявлены по следующим направлениям:

      1. Гранты на разработку и внедрение отечественных решений на базе цифровых технологий. 

           Размер гранта - 20-500 млн.рублей;

          Объем софинансирования - не менее 20%.

    Принять участие в конкурсном отборе может любое российское юридическое лицо, за исключением государственных (муниципальных) учреждений. Подробная информация о конкурсном отборе представлена на сайте https://рфрит.рф/ .

       2. Поддержка проектов малых инновационных предприятий (стартапов). 

     Программа "Старт - ЦТ" - поддержка перспективных проектов по разработке цифровых решений на начальной стадии развития.

    Программа "Развитие - ЦТ" - поддержка развитых предприятий, имеющих опыт разработки и продаж инновационной продукции.

        Программа "Экспорт - ТЦ" - поддержка компаний, планирующих доработку и вывод отечественных цифровых решений на зарубежные рынки.

       Программа "Коммерциализация - ЦТ" - поддержка доработки решений, масштабирование продаж и выход на новые рынки.

      Принимать участие в конкурсных отборах по указанным программам могут юридические лица, относящихся к категории субъектов малого предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007г. №209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

      Подать заявку на участие в конкурсной отборе можно на официальном сайте на https://fasie.ru/. 

     3.  Поддержка проектов пилотного внедрения отечественных цифровых решений.

          Размер гранта - 20-300 млн.рублей.

    Гранты предоставляются организациям, осуществляющим в качестве заказчиков пилотное внедрение отечественных продуктов, сервисов и платформенных решений, созданных на базе цифровых технологий и направленных в том числе на импортозамещение иностранного ПО и (или) программно-аппаратных комплексов, в целях преобразования технологических или бизнес-процессов в своей деятельности или деятельности своих аффилированных лиц. 

        Подробная информация о программах грантовой поддержки размещена на официальных сайтах операторов мер поддержки, а также на сайте https://ит-гранты.рф/ .

         Нефинансовая поддержка технологических компаний, осуществляющих разработку российских решений в сфере информационных технологий.

        Фондом развития интернет-инициатив осуществляется акселерация российских технологических компаний при реализации проектов в сфере информационных технологий на безвозмездной основе в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2020г. №2254. К участию в акселерационной программе допускаются технологические компании, прошедшие конкурсный отбор и осуществляющие разработку решений в сфере новых коммуникационных интернет-технологий.

   Подробная информация о конкурсном отборе, условиях участия на информационному ресурсе Фонда https://sprint.iidf.ru/ .